Каждый отъявленный спортсмен знает, что программа, разработанная для любого человека, занимающегося спортом, должна включать элементы для прокачки всех видов мышц. Так и тело будет пропорционально развито и красота не пострадает. И если, к примеру, некая девица, приходя в тренажерный зал, твердо заявляет, что она не будет выполнять какое-либо упражнение, потому как находит его ненужным, фитнес-тренер должен разъяснить ей, в чем ее заблуждение, и поведать о необходимости следования всему комплексу упражнений. Так, многие люди, начинающие заниматься спортом, зачастую пренебрегают важностью прокачивания трицепса.

Нарисуйте в воображении женщину, машущую рукой на прощание, у которой нелицеприятно колышется кожа от локтя до подмышечной впадины. Вот именно для того, чтобы руки были красивыми от кончиков пальцев до самой шеи, нужно учитывать рекомендации по занятию всех мышц конечностей и четко следовать инструктажу профессионалов в области спорта, во избежание неверного выполнения или травмирования.

Трицепс является трехглавой мышцей плеча. Она находится с задней стороны плечевой кости и на вид напоминает подкову. Важно знать, что трицепс выполняет немаловажную роль в движении нашего организма – ее суть заключается в сгибании и разгибании руки в локтевом суставе.

Итак, предлагаем вам краткий курс о том, как накачать красивый трицепс.

Упражнения, часто включаемые в программы укрепления трехглавой мышцы.

Различают обычно три вида упражнений на трицепс: базовые, формирующие и изолирующие.

Первые являются основными и выполняют их в самом начале прокачивания данной группы мышц. Их стоит делать, в первую очередь, новичкам, которым нужно сначала добиться базовой структуры своих мышц. К базовым упражнениям относят, к примеру, жим штанги узким хватом, жим на брусьях и отжимания от скамьи. В свою очередь, формирующие и изолирующие упражнения выполняются в середине и в конце тренировки. К формирующим упражнениям традиционно относят французский жим в разных вариациях. Среди изолирующих можно назвать французский жим сидя, жим вниз в блочном тренажере, разгибание из-за головы рук с гантелью, и сгибание-разгибание рук с гантелью в наклоне.

Лаконично опишем некоторые из основных упражнений, относящиеся к тому или иному из этих видов. Если же вы желаете обрести более полную информацию по каждому из вышеперечисленных видов упражнений или узнать о других способах накачать красивейший трицепс, обратитесь к вашему инструктору или почитайте источники на соответствующую тематику. Итак, вот основные из них:

  • Жим штанги узким хватом

Расположившись на скамье на спину, гриф берут верхним хватом (при этом ладони должны находиться на расстоянии менее ширины плеч), и затем выпрямляют руки так, чтоб штанга оказалась вверху на уровне глаз. Некоторое время мышцы держат в напряжении, не опуская штангу. После этого ее прижимают к груди и сразу же руки снова выпрямляют. И далее все повторяют заново, не выгибая спины, выполняя все нужное количество раз.

  • Жим на наклонной поверхности

Прежде, чем приступить к данному элементу, отрегулируйте наклон поверхности скамьи (около 30 градусов от горизонтальной поверхности), а также сидения, если вероятно соскальзывание. Жим штанги выполняется идентично вышеописанному способу, но при этом ноги находятся на полу, а штангу опускают не настолько низко к груди.

  • Отжимания от скамьи или обратные отжимания

Данное упражнение почему-то особенно нравится женщинам (возможно, благодаря возможности не тягать гантели и не поднимать штанги). Использовать для таких отжиманий можно любую возвышенность, по типу стула, дивана, степ-платформы, скамьи, поэтому его выполнять может и любая домохозяйка во всех точках своего жилища в свободную минуту (хотя не забывайте, что мы пропагандируем регулярные комплексные тренировки).

  • Французский жим

Исходным положением для выполнения данного упражнения есть следующая позиция: ноги, слегка согнутые в коленях, стоят на ширине плеч, корпус тела выпрямлен, руки прямые, подняты с гантелями вверх. Ваша задача сгибать и затем разгибать руки в локтях, задерживая вес в верхнем положении, и не опуская резко вниз, т.е. удерживать руки в напряжении постоянно.

  • Французский жим EZ-штанги

Усевшись в вертикальное положение на скамью, следует упереться в ее спинку позвоночником, EZ-штангу взять уже ширины плеч и так, чтобы ладони были обернуты друг к другу. Штангу поднимают над головой, подбородок приподнимают, чтобы он «смотрел» параллельно сидению, и начинают опускать штангу за голову вниз, сгибая при этом локти. Далее штангу сразу же тянут вверх над головой и удерживают ее некоторое время в таком положении. Затем снова заводят штангу за голову и следуют той же технике далее.

Ознакомив вас вкратце с техникой выполнения некоторых упражнений, хотим также дать некие советы касательно выполнения подобных упражнений.

Несколько основных рекомендаций:

  • Женщинам, задавшимся целью накачать красивый трицепс, не имея при этом рельефности как у мужчин, нужно следовать симбиозу упражнений на растяжку и силовых нагрузок.
  • В среднем рекомендуется выполнять каждое упражнение от 6 до 10 или 12 раз по 3-4 подхода за тренировку.
  • Не забывайте контролировать дыхание: каждый раз делайте усилие на выдохе.
  • Не торопитесь и удерживайте вес гантелей или штанги в нужном положении некоторое время.
  • Помните, что самое главное во время тренировки – соблюдать меры безопасности, принимая верное положение тела и следя за правильностью техники исполнения упражнений, а также сохраняйть позитивный настрой и желание добиться результатов, без ущерба для здоровья.