Если ежедневно ваше утро начинается с зарядки — вы достойны похвалы и вас можно поздравить, так как у вас есть одна из самых полезных привычек, приобретаемых человеком. Если же вы только собираетесь начать делать каждое утро гимнастику — вам стоит узнать несколько полезных фактов о том, как делать ее правильно.

Утренняя гимнастика, которая выполнена правильно, подарит вам на весь день приподнятое настроение, бодрость и хорошее самочувствие. Зарядка насыщает кислородом организм, увеличивает его активность, улучшает кровоснабжение всех внутренних органов, мозга, тканей и мышц.

После сна активность организма некоторое время находится в упадке: кровь циркулирует вяло и медленно, нервная система заторможена, легкие сужены. Поэтому не стоит сразу после пробуждения давать организму большую физическую нагрузку. Например, бегать или заниматься в тренажерном зале. Для начала рекомендуется сделать утреннюю зарядку.

Гимнастика по утрам особенно полезна для желающих похудеть. Ведь основная задача зарядки — нормализовать движение крови в организме. В результате этого ускоряется обмен веществ. Следовательно, даже если вы просидите весь последующий день в офисе — лишний жир все равно будет сгорать благодаря утренней гимнастике.

Наибольшая польза для организма будет, если выполнять зарядку каждое утро. Делать ее следует на голодный желудок, предварительно выпив лишь стакан чистой воды. Отнимает зарядка совсем немного времени — приблизительно 20-30 минут. Но если совсем не хватает времени, достаточно будет и 10-минутной ежедневной разминки.

Результатом правильной утренней зарядки должен быть прилив сил, а не усталость. Поэтому все упражнения начинайте выполнять с невысокой интенсивностью, постепенно увеличивая ее. Если же вы все-таки устаете, стоит уменьшить продолжительность зарядки.

Утреннюю гимнастику всегда необходимо начинать с разогрева мышц и разминки суставов. Все движения должны быть энергичными, а не вялыми и расслабленными. Спину во время зарядки старайтесь держать прямо. Подбирайте такие упражнения, для выполнения которых потребуется задействовать максимальное количество групп мышц. Например, можно включить различные варианты отжиманий, приседания, выпады и даже подтягивания при наличии турника. Тяжелые гантели для утренней разминки не подойдут, однако небольшое отягощение добавить можно. Не волнуйтесь, если к концу зарядки пульс поднимется до 110 ударов в минуту — это является нормой.

Как и во время любого занятия спортом, при выполнении утренней зарядки необходимо правильно дышать. Только при глубоком дыхании кровь насытится кислородом, а легкие расправятся после ночного сна.