Когда вы качаете свои грудные мышцы, часто случается так, что верхняя часть или нижняя становятся очень разными, по объему и по массе. Если вы хотите не просто увеличить мышечную массу своей груди, а накачать именно ее нижнюю часть — вам поможет комплекс из следующих упражнений. Для начала можно делать отжимания на прямой скамье. Но при выполнении этого простого на первый взгляд упражнения надо помнить некоторые особенности.

Во-первых, ваши руки должны быть расположены так, чтобы они были шире плеч. Жим делайте не на вдохе, а на выдохе. При каждом отжимании напрягайте грудные мышцы. При выполнении этого упражнения вы качаете также и трицепсы. Если же вы не хотите их качать, то можете дать им хорошую нагрузку до отжиманий. В этом случае они очень «устанут» и практически не будут участвовать при отжиманиях. Тогда вся основная нагрузка будет распространяться именно на мышцы груди. Подходов может быть восемь штук по десять повторов.

Также вы можете отжиматься, наклонив скамью в обратную сторону. Но при этом упражнении с вами обязательно должен кто-то быть рядом. В случае падения скамьи вас будет нужно подстраховать. Лежак должен стоять таким образом, что когда вы лежите, ваш таз будет находиться выше головы, и ноги должны быть крепко прижаты, лучше их закрепить. Скамья для скручиваний очень хорошо походит для таких упражнений. У нее есть надежный упор для нижних конечностей. В начале тренировок можете брать гриф пустой, без нагрузки и постепенно ее добавлять. Соизмеряйте свой вес с добавленным. Упражнения не должны быть слишком тяжелыми, иначе вы получите грыжу. Количество подходов в этом случае строго индивидуально. Все зависит от ваших кондиций и сил.

Скамью из прошлого упражнения можно будет использовать и для следующего. Но вам понадобятся также гантели. В каждую руку возьмите по одной, оптимальный для вас вес, разводите руки в разные стороны, удерживая гантели. Грудные мышцы при этом тоже должны быть максимально напряжены.