Порой на пляже или на тренировке можно встретить мужчину, которого украшают крепкие мышцы груди и кубики пресса. Женщине, необходимы усиленные тренировки, чтобы эти участки тела, а именно грудь имела поддержку и красивую форму, кроме этого необходимо избавиться от отвисшего и дряблого живота. Достичь такого результата можно долгим и упорным трудом.

Всевозможные подтягивания и любые отжимания хорошо сказываются на развитии мышц груди. Делая от пола отжимания, вы достаточно быстро сможете развить мышцы груди – такие упражнения следует делать регулярно, увеличивая постепенно ритм тренировок. В данном упражнении задействованы в работе несколько мышечных групп – руки, спина, грудь, работает пресс. Мужчины обычно от пола отжимаются с прямыми ногами, в вот женщины по-другому, – стоя на коленках. Ваша грудь будет лучше прорабатываться тогда, когда ваши руки, во время выполнения упражнения, будут шире находиться друг от друга. Отжимание нужно выполнять правильно – тело должно быть напряжено и выпрямлено, а во время опускания вы должны грудью касаться пола. Меняя положение ног (например, при подъеме на возвышение), и при смене рук, вы заставляете работать все отделы грудных мышц, и ослабляя или усиливая нагрузку, вы можете сформировать красивый рельеф.

Очень эффективным занятием является отжимания на брусьях, которое позволяет за увеличение амплитуды движения увеличить интенсивность тренировки. Сами брусья, должны устроены немного шире, чем плечи спортсмена, тогда опускаясь вы старайтесь локти разводить в стороны. Такое упражнение должно выполняться медленно, а ваш корпус нужно чуть-чуть наклонить вперед.

Привлечение для прокачки мышц, как можно больше тренажеров, помогут вам существенно нарастить мышцы и привести их в лучшее состояние.

Тренировки мышц пресса должны заключаться в их непрерывности. Ваша задача — это выполнение одно за другим упражнение, не позволяя себе делать даже маленькие остановки. Между сетами, ваше максимальное время для отдыха должно быть чуть больше минуты. Основные упражнения, которые помогают прорабатывать пресс: подъем туловища, лежа на животе – ноги крепко зафиксированы, выполняем разгибание спины, лежа на спине, колени согнуты, голова с руками пытаются дотянуться друг к другу; скручивание – поднятие туловища, рук и головы и передвижение их в противоположную сторону от поднятых ног. Проделывая такие упражнения на пресс, было бы полезно в точке самого высокого напряжения задержаться на пару минут, а затем производить медленное расслаблении, возвращаясь в изначальное положение. Предложенных упражнений для накачки мышц живота будет более, чем достаточно, если, конечно, проводить регулярные тренировки, увеличивая ежедневно их нагрузку.