Начнем с того, что ходить на руках гораздо проще, чем стоять на них. К примеру, ехать на велосипеде намного удобнее, чем просто стоять на нем, так как вы сразу упадете. То есть ловить равновесие намного проще в движении. Поэтому сначала учимся ходить на руках, а потом уже за счет качественной ходьбы мы учимся стоять.

Однако прежде чем встать на руки и куда-то на них пойти, для начала убедитесь, что вы вообще способны выдержать свой вес на руках. Для этого обопритесь об какую-нибудь стену ногами, встаньте на руки и убедитесь, что руки могут выдержать вес вашего тела.

Далее вам стоит выучить пару основных уходов от падения, в противном случае вы все время будете бояться подняться на руки и, не доходя до стойки, будете падать назад. Есть два простых приема: уход в кувырок и уход в пирует. Это самые простые варианты. Ведь все умеют кувыркаться и, если вдруг, ваши ноги клонит вперед, то вы сгибаете руки, подкладываете голову и спокойно уходите в кувырок. Уход в пирует еще лучше, он легче и безопаснее. Когда вы стоите на двух руках, и вас начинает клонить вперед, вы одну руку оставляете на месте, а другую руку ставите вперед, перед первой рукой. Направление пальцев переставляемой руки должно быть перпендикулярно направлению пальцев первой, так, чтобы мысленно можно было представить угол в 90 градусов между ними. Потом вы поворачиваетесь чуть в бок, в направлении переставляемой руки и ставите на землю ногу, любую. Главное вам не упасть. Даже если вы не умеете делать такой элемент как «колесо», то, в каком — то роде, пирует у вас все равно получится, просто стоит немного попрактиковаться над этим.

Если вы успешно справились с предыдущими двумя стадиями. Вы знаете, что ваши руки вас держат и что вы не упадете при этом, и не разобьете себе чего-нибудь. Вы уже смело можете переходить к ходьбе.

Еще немаловажно выбрать себе место, где вы будете учиться ходьбе на руках. Логично предположить, что ходить на льду, да еще и руками, это совсем не весело и не безопасно. Выберете для себя хорошее место с твердым покрытием. Не бойтесь упасть на такое покрытие, так как на твердом покрытии ходить гораздо проще, чем по песку и у вас не будут болеть кисти. Отлично подойдет дорожка в любом парке.

Стоит также уметь правильно встать на руки. Не стоит это делать с разбега и с выпрыгивания. Лучший заход позаимствован в спортивной гимнастике. Вы поднимаете обе руки строго над головой, спокойно поднимаете одну ногу вперед и перекатом через поднятую ногу встаете, не меняя положения рук, на руки. Таким образом, у вас получится нормальная стойка.

Как только вы сможете подобрать силу отталкивания, его скорость и научитесь держать равновесие, можете смело идти вперед. Идите в среднем темпе, не спешите, как бы этого не хотелось. При быстрой ходьбе ваши ноги будут постоянно падать вперед.

Вот и все, что необходимо знать, чтобы отлично ходить на руках. Терпения и удачи вам. Немного практики и у вас обязательно все получится!