Наш организм организован так, что при постоянном напряжении мышц и мозг находится в состоянии переутомления. Это происходит, потому что мозг непрерывно принимает сигналы от мышц. Долгое перенапряжение мышц может даже привести к нервному срыву. Именно поэтому стоит научиться расслаблять мышцы. Самой главной составляющей этого непростого навыка является релаксация. Она поможет восстановить силы и заново накопить энергию. Для того чтобы со временем научиться расслаблять мышцы и мысленно успокаиваться, нужно ежедневно выполнять специальный комплекс упражнений.

Для более глубокого расслабления самым удачным является положение лежа. Поверхность, на которой вы будете выполнять упражнения, должна быть ровной и достаточно жесткой. Идеально подойдут туристические коврики и коврики для занятий йогой. Для того чтобы спокойно расслабиться лучше будет убрать дневной свет, если это невозможно, использовать специальную повязку или подушечки для глаз. Также стоит знать, что расслабиться будет гораздо проще, если ноги, а также тело до пояса будут в тепле.

Примите положение наиболее удобное для вас и глубоко вдохните. Это поможет снять напряжение в теле. При выдохе представьте, как вас от груди до ног окутывает теплая волна. Она постепенно согревает и расслабляет ваши мышцы. После ненадолго задержите дыхание, прислушаться к своему телу и попробовать понять, в каких частях еще осталось напряжение. Вдохните еще раз и попытайтесь отправить волну тепла по всему телу. Продолжайте лежать и некоторое время просто вдыхать и выдыхать. Если вдруг захочется зевнуть, не нужно себя сдерживать. Зевота один из явных признаков расслабления.

Следующее упражнение не потребует смены положения. Оно поможет расслабиться еще сильнее и снять стресс. Итак, вытяните вдоль туловища ваши руки , глаза закройте, а ноги согните в коленях, . После нужно соединить пальцы рук в замок и закинуть их за голову. Одновременно с этим выпрямите ноги и делайте потягивания, расслабляясь при этом от кончиков пальцев до пят. После того, как сделаете это, примите первоначальное положение, расслабьтесь, а потом согните ноги и вытяните руки вдоль своего тела.

Каждый раз, когда мышечное напряжение снято, переходите к расслаблению умственному. Для этого прекрасно подойдет поза полу-лотоса. Сядьте и скрестите ноги, глаза закройте, а руки положите на колени. Выпрямите позвоночник и постарайтесь ни о чем не думать. Попробуйте заглянуть в себя и ощутить единение со Вселенной, центром которой вы стали на данный момент. Все группы мышц, даже лицевые нужно расслабить и почувствовать невесомость в теле. Представьте как вы парите в ней и дышите легко и глубоко.