Малоподвижный образ жизни, сидячая работа приводят к потере гибкости и слабости мышц спины, что в свою очередь становится причиной появления сутулости. Сутулость для красивой походки и осанки, свойственной дамам из высшего общества, главный враг, с которым женщинам всенепременно необходимо бороться. Главным методом избавления от сутулости является развитие гибкости позвоночника. С гибким позвоночником спина становится ровной и плечи распрямляются.

Как уже упоминалось выше, одна из причин появления сутулости – сидячая работа, которая не предполагает большого разнообразия движений, что приводит к уплотнению межпозвоночных дисков. Позвоночник переходит в стадию, так называемого, окаменения и с течением времени теряет свою гибкость и его сгибания происходят с затруднением. Степень гибкости позвоночника можно проверить с помощью одного незамысловатого упражнения. Следует попробовать дотянуться подбородком до груди и если при этом будут неприятные ощущения и хруст в области позвоночника, то это будет говорить о том, что неблагоприятные изменения уже присутствуют.

Что бы развивать гибкость позвоночника, необходимо в первую очередь отбросить лень и начать проделывать простые физические упражнения. Начать можно с элементарного висения на турнике на вытянутых руках. При этом мышцы должны быть абсолютно расслабленными и можно ощутить, как тело вытягивается под собственным весом. Для достижения желаемого результата необходимы достаточно длительные регулярные занятия с постепенным увеличением нагрузок, т.к. за несколько дней избавиться от сутулости, которая приобреталась годами, невозможно.

К упражнениям на турнике, через некоторое время, следует добавлять упражнения, способствующие растяжке спины. Эти упражнения так же будут способствовать развитию гибкости позвоночника.

Рассмотрим, для примера, несколько таких упражнений.

Опустившись на четвереньки, основной упор делаем на кисти рук и колени. Находясь в этой позе, плавно, без резких движений подтягиваем подбородок к груди, одновременно выгибая спину вверх, устремляя позвоночник к потолку. Затем, так же плавно, прогибаемся в пояснице и запрокидываем голову вверх. Позвоночник при этом стремится вниз.

Ложимся на живот и вытягиваем ноги, при этом кисти рук располагаем непосредственно под плечами. Затем медленно, опираясь на руки, отрываем от пола плечи, грудь, бедра и стараемся поднять, как можно выше и оставаться в этом положении не более 15 секунд. После чего так же медленно вернуться в первоначальное положение. При выполнении этого упражнения большая нагрузка приходится на шейный отдел позвоночника, поэтому следует четко соблюдать все описанные правила.

Лежа на спине, ноги сгибаем в коленях, обхватываем бедра руками, подтягиваем и располагаем их, тем самым, как можно ближе к груди и приподнимаем ягодицы от пола. В этом положении стараемся дотянуться подбородком к коленям, при этом, не меняя их положения, и остаемся в этой позе несколько секунд. После чего необходимо сделать несколько движений, перекатываясь с боку на бок, тем самым разминая спину.

Стоя на полу, ноги на ширине плеч, наклонится вперед, обхватывая щиколотки руками, стараться, как можно ближе притянуть корпус к бедрам и прикоснуться лбом к коленям. С помощью этого упражнения можно не только повысить гибкость позвоночника, но и хорошо растянуть мышцы бедер.

Перед выполнением упражнений, направленных на повышение гибкости, всегда следует разогревать мышцы и связки.

При возврате гибкости позвоночнику, не следует забывать о питании и наполнить свой рацион продуктами с повышенным содержанием кальция и витамина В.