Присутствием периодической мышечной боли в наше время уже никого не удивишь. В век всеобщей компьютеризации и гиподинамии с этой проблемой встречается чуть ли не каждый человек. Порой постоянная боль переходит в хроническую форму, заставляя человека очень часто бывать у врачей, причем иногда лечение не приводит к значительным улучшениям. Так что же собой представляет мышечная боль?

Согласно некоторым врачам — разработчикам определенных технологий по устранению боли мышечная боль представляет собой некоторого рода спазм, судорожное сокращение гладкой мускулатуры, и, как результат, нарушение ее нормального кровообращения и возникновение мышечной ишемии. Некоторые специалисты считают, что боли в пояснице, спине вызваны в первую очередь не остеохондрозом, а возникновением мышечной блокады, при этом изменения в костной ткани являются уже ее следствием.

В настоящий момент существуют различные методики борьбы с такой болью. Наиболее признанной является техника Дейла Андерсона «Сложи и удержи». Согласно этому методу можно избавиться от болезненных ощущений в мышцах буквально за 90 секунд, поэтому рассмотрим его поподробнее.

При любой мышечной боли можно выделить определенные точки, при нажатии на которые болевые ощущения только усиливаются. Найти такие места можно путем надавливания пальцами на различные места в очаге поражения. Если таких точек несколько, то из них необходимо выбрать только одну, которая наиболее сильно реагирует на прикосновения.

Следующий этап — поиск наиболее комфортного положения тела, при котором боль в выбранном месте начнет потихоньку отпускать. Как правило, оно прямо противоположно позе, при которой болевые ощущения усиливаются. То есть, если боль увеличивается при наклоне тела влево, то, скорее всего, положением тела, при котором боль начнет ослабевать, будет наклон вправо. При этом условии мышцы укорачиваются и расслабляются, что приводит к долгожданному облегчению. Терапевтические позы могут быть абсолютно разными, порой даже странными. Главное, чтобы они приводили к уменьшению боли.

После этого необходимо задержаться в выбранной позе минимально на 90 секунд. В отдельных случаях этого времени бывает недостаточно, поэтому длительность пребывания в заданном положении можно увеличить. По завершении упражнения необходимо очень медленно, сантиметр за сантиметром, вернуться в исходное положение.

Применять эту технику нужно не менее трех раз в день в течение двух недель для полного исцеления организма. Но, если по каким то причинам боль не уходит, нужно выбрать другие, более действенные точки для применения методики.

В дальнейшем необходимо постоянно прислушиваться к своему телу для того, чтобы всегда выбирать самые комфортные для организма положения тела. Это позволит гораздо реже сталкиваться с мышечной болью, сделать более редкими посещения врача. Кроме того, необходимо постоянно нагружать мышцы с помощью физических упражнений, чтобы они всегда были в тонусе. Это позволит надолго забыть о болевых ощущениях.