Красивый разворот плеч, горделиво поднятая голова и ровная осанка – причина зависти многих женщин и предмет восхищения тысяч мужчин, ведь далеко не каждый человек может похвастаться подобным.
Бытует мнение, что нарушения осанки – проблема исключительно эстетическая, но это вовсе не так. Анатомические изменения в позвоночнике, вызывающие разнообразные дефекты, далеко не так безобидны, как может показаться. Они могут привести к защемлению нервов и разрыву кровеносных сосудов, а также к серьезным болям в суставах и межпозвоночных дисках.
Достоверно известно, что в процессе поддержания правильной осанки задействованы почти все группы мышц: бедренные, плечевые, шейные, и, конечно же, мышцы живота и спины. Следовательно, для того, чтобы исправить дефекты, необходимо проследить за равноценной нагрузкой на каждую из мышечных систем.

Справиться с нарушениями осанки не так просто. К счастью, на данный момент существуют десятки способов, систематически применяя и чередуя которые, любой желающий может избавиться от проблем со спиной.

1) Залогом ровной спины, о которой так мечтают тысячи людей по всему свету, служат равномерные физические нагрузки. Вы можете выбрать нечто, соответствующее вашей индивидуальности: занятия йогой, танцы, походы в бассейн или гимнастику – любое из этих занятий может обеспечить желаемый тонус мышцам.

2) Другим, не менее распространенным и эффективным способом исправления осанки, служит ношение специального корсета, рекомендованного для разгрузки грудного и поясничного отдела. Этот корсет восстанавливает физически верное расположение плечевого пояса, сохраняя при этом тонус мышц. Особенно актуален корсет для офисных работников.

3) Вы вполне можете испробовать ряд гимнастических упражнений в домашних условиях:
— сядьте на колени, и, заведя руки за спину, скрепите их в замок. Далее достаточно попыток приподнять руки, напрягая при этом мышцы живота;
— согните руки в локтях, пытаясь при этом образовать прямой угол. Меняйте положение рук (сначала сверху левая, потом правая);
— лягте на пол, и, удерживая локти на полу, прогибайтесь в спине, задерживаясь в этом положении на 7-10 секунд;
— лягте на живот и скрепите кисти рук за спиной. Далее, поднимая голову и ноги в воздух, прогибайтесь, задерживаясь на пару секунд в таком положении.
Перечисленные выше упражнения являются лишь примерами из целой сотни рекомендованных движений, практиковать которые вы можете каждый день, уделяя самому себе 30-40 минут.

4) Тем людям, кто категорически не приемлет спорт, могут подойти сеансы лечебного массажа, которые (при должной квалификации врача) вполне способны решить любые проблемы с осанкой буквально за несколько месяцев.

Красивая осанка – вполне достижимая мечта. Каким бы из предложенных нами методов вы не пользовались, помните, что самым эффективным и чудодейственным средством остается простое правило, с детства внушаемое нам педагогами: «Спинку прямо, плечи развернуть, голову поднять!». Как только вы освоите этот постулат, осанка исправится сама собой!