Такой вид легкой атлетики, как спортивная ходьба доступен практически в любом возрасте и практически не травмоопасен. Польза от занятий ходьбой огромная. Выносливость организма повышается, мышцы укрепляются, сердце работает, как часы. И, что немаловажно в нынешнее стремительное время, ходьба способствует снятию стресса и улучшению настроения.

Так как спортивная ходьба является отдельным видом спорта, включенным в программу крупнейших спортивных соревнований, таких, например, как Олимпийские игры, то у нее есть свои правила, которые следует соблюдать. Главное правило спортивной ходьбы заключается в следующем — ноги ходока должны находиться в постоянном контакте с землей. Этим, кстати, ходьба и отличается от бега, во время которого существует, так называемая, «фаза полета».

Итак, во время занятий спортивной ходьбой спортсмен не должен отрываться от земли. Обязательное условие соблюдения техники ходьбы по правилам — выполнение двух главнейших постулатов ходоков:

1. Спортсмен непрерывно и постоянно контактирует с землей, так, чтобы окружающие видели это постоянно.

2. Нога, которую ходок выносит вперед, в обязательном порядке полностью выпрямляется.

На соревнованиях по спортивной ходьбе технику участников оценивают судьи, которые располагаются по всей дистанции. От большинства видов спорта спортивная ходьба отличается сильным фактором субъективного судейства. Очень часто спортсмена дисквалифицируют во время прохождения дистанции. Это случается даже с лидерами, которые иногда далеко уходят вперед от своих преследователей, и получают красную карточку, иногда буквально на финише. Впрочем, бывали и случаи дисквалификации уже после финиша.

На дистанции ходок предупреждается путем показа ему лопатки, которая выкрашена в желтый цвет. На одной стороне лопатки изображают горизонтальную волнистую линию. Это значит нарушено правило постоянного контакта с землей и спортсмен перешел на бег. На другой — под углом 150 градусов соединены два отрезка. Так участнику соревнований по спортивной ходьбе показывают, что нарушено правило «прямой ноги». Если ходок не реагирует на замечание судьи, ему показывается красная карточка. Дисквалификация спортсмена наступает в том случае, когда он «зарабатывает» от трех судей три красные карточки.

Старший судья обладает полномочиями снять ходока на последнем круге дистанции или даже за 100 метров до финиша.