Чтоб здоровым быть сполна,
Физкультура всем нужна.
Для начала, по порядку,
Утром сделаем зарядку!

Существуют люди, ежедневно выполняющие утреннюю зарядку, и те, кто ищет всевозможные причины, чтобы её избежать. Обычно это отговорки в стиле «я и так ничего не успеваю» или обычная лень.

Делая утреннюю зарядку, мы тем самым помогаем организму проснуться, чтобы он, в свою очередь, мог адекватно реагировать на внешние раздражители и избегать стрессовых ситуаций. Утренняя зарядка помогает быстрее просыпаться, получать заряды бодрости на весь предстоящий день, а также благотворно влияет на здоровье, продлевая жизнь. Благодаря ей, повышается состояние работоспособности, укрепляется самочувствие.

Попробуйте начать день с утренней зарядки, подарите себе ощущение лёгкости, взбодрите тело и дух!

Настройтесь на регулярное выполнение утренних упражнений, и привычка раннего подъёма сформирует дисциплину, обеспечит позитивный настрой и нормальную жизнедеятельность вашего организма, способствуя плодотворной работе в течение дня. Помните, что выполнение упражнений не должно вас утомлять, то есть не нужно выкладываться по максимуму, как на тренировке, иначе вялость и апатия будут сопровождать вас весь день. Цель ваших утренних упражнений — разогрев мышц, повышение тонуса, устранение сонливости, выработка гормона радости — эндорфина.

Обычно утренняя зарядка занимает по времени от 15 минут до часа. Встав с постели, включите энергичную музыку, умойтесь прохладной водой, настройтесь на позитив и приступайте к занятиям. Начинаем упражнения с шеи и, постепенно опускаясь вниз, заканчиваем стопами. Каждое упражнение повторяем 3 — 10 раз.

1. Итак, повороты головы влево — вправо; наклоны головы вперед — назад, влево — вправо. Затем вращаем головой по часовой стрелке — против часовой стрелки.

2. Пальцы рук сжимаем в кулаки и вращаем кисти в одну и другую сторону, то же самое делаем, взяв пальцы «в замок».

3. Выполняем вращательные движения плечевыми суставами: правым плечом — вперёд — назад, затем левым так же, потом обоими одновременно.

4. Вращения прямыми руками сверху вниз, как будто вы рисуете ими круг. Потом — снизу вверх. Можно поочерёдно правой — левой. Можно одновременно в одну сторону, затем — в разные.

5. Короткие махи руками: правая внизу, левая вверху. И наоборот.

6. Руки на уровне груди, согнуты в локтях. Дважды отводим их назад, делая рывки, дважды раскрываем в стороны.

7. Разогреваем локтевые суставы: сгибаем руки в локтях на уровне груди и вращаем их в разные стороны.

8. Встаём ровно, ноги на ширине плеч. Выполняем наклоны туловища вперед, не сгибая колени, с целью коснуться ладонями пола. Затем выполняем наклоны назад и вправо — влево. При выполнении наклонов вправо — влево, можно одну руку держать на поясе, а другую — над головой.

9. Руки на поясе. Вращение тазом попеременно в одну и другую стороны.

10. Махи ногами: вперед и назад, правой и левой ногой. Для устойчивости можно держаться за спинку стула или шведскую стенку.

11. Вращение коленей, попеременно правым и левым, в одну и другую сторону. Затем одновременно навстречу друг другу, и наоборот.

12. Стоим прямо, ноги в шестой позиции. Медленно приподнимаемся на носочки и опускаемся на пяточки.

13. Разминаем ступни, выполняя их вращение то в одну, то в другую сторону. Сначала правой, потом левой ногой.

14. Приседания.

На этом разминку можно закончить, можно добавить упражнения для мышц пресса, прыжки со скакалкой, упражнения на растяжку.

В конце разминки встаньте, потянитесь вверх, делая вдох и поднимая руки, и опустите, сделав выдох.

Теперь, с сознанием того, что вы улучшили своё кровообращение, нормализовали обмен веществ и обеспечили себе хорошую физическую форму, вознаградите себя стаканом апельсинового сока или чашечкой кофе, может быть и другим вкусным напитком (конечно, безалкогольным).

Утренняя зарядка в сочетании со здоровым образом жизни, правильным и полноценным питанием, соблюдением режима дня, а также с утренним контрастным душем или закаливанием — оптимальный вариант для вас. Будьте здоровы!