Сегодня мы поговорим о том, как развить грудные мышцы при помощи гантель и наклонной скамьи. Развитие грудных мышц, при помощи данных упражнений, дадут результаты, как для мужчин, так и для женщин.

Эти упражнения делятся на две группы:
-Жим гантелей
-Разводка гантелей в стороны
Исходя из этих двух основных групп работы с гантелями, возникает большое количество вариаций упражнений для развития мышц груди. В этой статье мы рассмотрим наиболее эффективные упражнения.

Жим гантелей лежа прямым хватом:
-Ложитесь на горизонтальную доску и поднимаете две гантели перед собой на вытянутые руки. При этом ваши ладони должны располагаться вперед.
-Медленно опускаете гантели вниз до уровня груди, после чего быстро поднимаете в исходное положение.
-Обязательно опуская гантели делайте вдох, а при подъеме выдох.

Жим гантелей с внутренним хватом:
-Данный вид жима делается аналогично предыдущему жиму гантелей, за исключением того, что при хвате гантелей руки обращены друг к другу.

Жим гантелей на наклонной скамье:
-Эта следующая разновидность упражнений для мышц груди. Данное упражнение направлено на развитие верхней части груди. Для выполнения данного упражнения вам понадобиться наклонная скамья с наклоном 30- 45 градусов. При большем наклоне скамьи в работу включаются дельты, которые уменьшают нагрузку верхних грудных мышц.
-Хват гантелей может быть как ладонями вперед, так и обращенными друг к другу.
-Медленно опускаете гантели вниз до уровня груди, после чего быстро поднимаете в исходное положение.

Жим, лежа на наклонной скамье вниз:
-Теперь нам понадобиться скамья с наклоном вниз. Данное упражнение развивает нижнюю часть груди.
Техника данного упражнения аналогична предыдущему.

Разводка гантелей:
— Это вторая группа, направленная на развитие мышц груди. Расположитесь на обычной скамье горизонтально, возьмите гантели на вытянутые руки, ладони при этом обращены друг к другу. Разведите гантели в стороны, до уровня когда ваши локтевые суставы примут угол в 90 градусов, после чего сведите их обратно.
— Данное упражнение можно выполнять на скамье с разным уклоном. Для развития верней части груди следует делать разводку на скамье под углом 30-45 градусов, а для развития нижней части груди следует делать упражнение на скамье с уклоном вниз.


Пуловер:
-Последнее, развивающее грудные мышцы упражнение является пуловер. Развивает данное упражнение верхнюю часть груди.
— Ложитесь на горизонтальную скамью, обхватываете одну гантель двумя руками. Опускаете гантель за голову, и поднимаете обратно в исходное положение.


Выполняя данный комплекс упражнений, вы сможете развить ваши грудные мышцы до неузнаваемости. Упражнения следует выполнять по 4- 6 подходов с повторениями от 6 до 12 раз в зависимости от цели тренировки (получить силу или набрать массу). Не забывайте про правильное питание при тренировках и удачи вам в развитии вашего тела.