Волновой гимнастикой называют методику, регулирующую применение вибрационных волн. Этому способствуют специальные упражнения. Позитивное влияние вибраций на организм известно давно. Главное, что необходимо для достижения хорошего результата – найти верную дозировку колебаний.

Для определения правильной дозировки были специально разработаны вибротренажеры. Функционируют они таким образом, что влияние волн вибрации на упражняющегося человека происходит пассивно. Удобство этих тренажеров состоит еще и в том, что человек в состоянии сам вести контроль за воздействием.

Единственное, что требуется от занимающегося человека – постоянно пребывать в движении. Таким образом нагрузка дозируется самостоятельно.

Причиной для прерывания тренировок по волновой гимнастике может послужить возникшее чувство усталости. Это связано с тем, что постоянное пребывание под влиянием вибрации провоцирует некоторое напряжение.

Механизм , который лежит в основе волновой гимнастики и ее положительного эффекта прост. Это – возбуждение и сокращение мускулов, происходящее рефлекторно. Небольшая сила вибрационных волн способствует хорошему расслаблению мышц. Имеется и ряд других превосходных эффектов – улучшение обмена веществ, активизация системы кровообращения, усиление тонуса и управляемости мышц.

Если у вас возникли какие-либо неприятные ощущения, прекратите упражнения. Это может быть боль в некоторых отдельных мышцах или целых их группах. Возможно и появление быстрой утомляемости. Будьте заранее внимательны по отношению к самим себе.

Помните, что, как бы любая конструкция не была хорошо разработана и оптимизирована, каждый организм индивидуален. Перед применением любой целебной методики или приспособления рекомендуется посоветоваться с врачом. Он поможет подобрать подходящий вид нагрузки.