Одним из наиболее эффективных способов поддержания своей спортивной формы является – фитнес. Но не всегда есть возможность в посещении специальных фитнес клубов, или спортивных залов. В таком случае занятие фитнесом дома может стать не плохой альтернативой, которая по своей эффективности может не уступать занятиям в фитнес центрах.

Попробуем разобрать преимущества от занятий фитнесом в домашних условиях. Во-первых это может быть более комфортно, поскольку вы предоставлены сами себе и вас не что не отвлекает, вы можете полностью расслабится и посвятить себя занятиям. Поставить свою любимую музыку или обойтись без нее, выбрать подходящие для себя упражнения и темп их выполнения, решить, когда и насколько делать перерывы между упражнениями, а спортивный инвентарь и душ будут в полном вашем распоряжении. В спортивных залах напротив всегда присутствуют отвлекающие моменты, вроде громкой музыки, большого числа занимающихся и очередей к тренажерам и в душ.

Во-вторых домашний фитнес обойдется вам намного дешевле. Вам не придется оплачивать абонемент на занятия в спортивном зале, а покупка нужного для занятий оборудования будет дешевле годового членства в каком-нибудь престижном спортивном клубе.

В-третьих занятия дома помогут сэкономить ваше время. Когда оплачивается членство в фитнес клубе, то возникает и некоторая зависимость. Необходимо планировать свои дела так чтобы успевать вовремя, посещать занятия несколько раз в неделю, в специально установленные часы, тратя при этом время еще и на дорогу. А для того чтобы проводить занятия дома вы можете выбирать и удобное для себя время, и то количество которым вы располагаете.

Что же касается самих занятий и тех упражнений, которые вы будете выполнять, лучше всего придерживаться определенного плана. Его стоит разработать, заранее разбив время занятий и нагрузку на мышцы на несколько недель.

В течение первой недели вам необходимо разогреть свои мышцы подготавливая их к предстоящим нагрузкам. Для этого вам надо подобрать подходящие для этого упражнения. Время занятий в этом периоде должно составлять около 25 минут.

Вторая неделя должна быть уже более серьезной. Начинайте вводить нагрузки и использовать тренажеры и спортивные снаряды. Также увеличивается и время занятий, оно должно составлять около 40 минут.

В течение третьей недели постепенно увеличиваются нагрузки, и закрепляется полученный результат.

Необходимо помнить, чтобы получить результат от занятий фитнесом дома, необходимо проявить упорство. Регулярность занятий также имеет немаловажное значение. Необходимо заниматься с полной отдачей и результатом будет красивая и подтянутая фигура.