Настольный теннис является олимпийским видом спорта с 1988 года и пользуется огромной популярностью в Азии, хотя в него играют по всему миру — от пыльных улиц Эфиопии до государственных школ сельской Англии. Изначально, игра зародилась в Англии, в конце 19 века. Сначала, как послепраздничная, салонная игра для высших классов и сословий. Звук, издаваемый мячом при ударах и дал ей название «пинг-понг». Однако, поскольку в некоторых странах этот термин стал торговой маркой, настольный теннис вскоре стал более распространенным названием.

Правила игры кратко

Цель игры

Целью игры является набрать 11 очков (ранее было 21), обхитрив соперника, чтобы он попал в сетку, отбил мяч от стола или полностью пропустил его. Матчи обычно проводятся в формате best of five, seven или nine games: то есть, кто первым наберет 11 очков в трех, четырех или пяти играх соответственно.

Игроки и снаряжение

В одиночной игре, это игра один против одного, а в парной — двое против двух. Хотя, в неформальной обстановке, например, на семейных праздниках, можно играть и двое против одного. Здесь же, мы сосредоточимся на официальных правилах одиночной игры.

Для игры в настольный теннис требуется совсем немного оборудования. Это неудивительно, ведь изначально это была импровизированная игра, в которую играли на столе, используя книги как сетку и биты! Официально для игры используется белый или иногда оранжевый мяч для настольного тенниса диаметром 40 мм и весом 2,7 г. Теннисные ракетки (официальный термин), которые часто называют «битами». Они имеют красный цвет с одной стороны и черный с другой. Стол длиной ровно 2,74 метра длиной, высотой 76 см и шириной 1,52 метра. Стол, обычно, синий или зеленый и обязательно имеет установленную посередине сетку шириной 15,25 см, пересекающую его длину.

Правила игры в настольный теннис

Подсчёт очков

Счёт ведется путем вынуждения соперника отбить мяч по длине или ширине стола, или иным образом в сетку, или путем выполнения удара, который он вообще не может выполнить. При подаче очко выигрывает ваш соперник, если вы не выполнили правильную подачу. То есть такую, которая отскакивает на вашу сторону стола, затем проходит через сетку (если мяч попадает в сетку, то это «аут», и игрок остается в игре) и отскакивает на его сторону.

Победа в игре

Победителем матча становится тот, кто первым наберет положенное количество партий, обычно три, четыре или пять. Чтобы выиграть партию, необходимо набрать 11 очков. Хотя, если счет сравняется при 10-10, то партия присуждается первому игроку, ведущему в счете на два очка.

Основные правила

• В настольный теннис играют в течение заранее оговоренного количества партий, и в каждой партии побеждает тот, кто первым набрал 11 очков.
  • Бросок монеты или другая форма жеребьевки определяет, кто из игроков будет подавать первым.
  • Каждый игрок в настольный теннис подает дважды по очереди, причем подача должна выполняться с открытой ладони, мяч подбрасывается, затем отбивается так, чтобы он отскочил на сторону подачи, перелетел через сетку, а затем отскочил на сторону принимающего.
  • Очки определяются, как описано выше, и партии должны быть выиграны по двум четким очкам. При счете 10-10 каждый игрок поочередно подает только один раз, пока один из игроков не установит преимущество в два очка и не выиграет гейм.
  • После каждого гейма игроки меняются местами у стола. В решающем гейме матча игроки меняются местами после того, как один из игроков наберет пять очков.