Для некоторых спортсменов трудно различить боль, возникающую в результате нагрузки мышц и ту, которая возникает при повреждении связок. Но если боль в мышцах после тренировки — это норма, то любое повреждение связок опасно и может привести к тяжёлым последствиям.

Связки – плотные подвижные соединения, которые располагаются между костями и служат вспомогательным инструментом для их движения относительно друг друга. Они обволакиваются хрящевой тканью, имеют свою кровеносную систему и множество нервных окончаний. Поэтому повреждение связок часто вызывает болевые ощущения. Если подвергнуть связку чрезмерной растяжке, получатся микроразрывы, вследствие чего связка зарубцовывается, удлиняется и ослабевает, происходит так называемая пластическая деформация. В результате такой пластической деформации появляется болтающийся и нестабильный сустав, который быстро травмируется.

Можно выделить определённую группу риска, подверженную травмированию связок в спортивном зале: это люди, которые занимаются силовыми (такими как бодибилдинг, пауэрлифтинг, тяжёлая атлетика) и ударными (карате, бокс, таеквондо и прочими) видами спорта. Наиболее часто встречаются растяжения связок голеностопа, колена, спины, пальцев и плеча.

Прежде всего, для сохранения связок здоровыми, необходимо проводить разминку перед тем, как начать серьёзно тренироваться. Только после хорошей разминки, разогрев мышцы, приступайте к упражнениям с нагрузкой.

Для того чтобы расслабить связки, можно выполнить небольшую растяжку, боль при которой должна быть слегка ноющей, но не острой.

Чтобы расслабить связки спины и бёдер, можно выполнить упражнение на подтягивание к животу согнутых ног. Выполняя упражнение стоя, примите исходную позицию: ноги вместе, спина прямая. Затем сгибаете правую ногу в колене и подтягиваете её к торсу. Подтянув колено к животу, постойте так 10 — 15 секунд, не меняя положение. Медленно опустив ногу, повторите упражнение с левой ногой. Мышцы бедра должны расслабиться. Это же упражнение можно выполнять в лежачем положении.

Следующее упражнение поможет снять зажим со спинных связок и придаст им тонус. Встаньте прямо, ноги в шестой позиции (ступни рядом, носками вперёд). Руки поднимите над головой и потянитесь, приподнявшись на носках. Посмотрев на пальцы рук, медленно опускайте их к полу, нагибая туловище. Постарайтесь дотянуться пальцами рук до пола, но не слишком усердствуйте. Если вам тяжело, просто побудьте в таком положении 10 — 15 секунд.

Также существуют определённые упражнения на расслабление в йоге. Асаны придают телу способность расслабляться и успокаивают нервную систему.

Водные процедуры после тренировки отлично снимают напряжение с мышц и связок. Поэтому если у вас есть возможность пойти в бассейн, 15 — 20 минут (не более) плавания принесут вам только пользу.

Неплохим расслабляющим средством для связок является также массаж.

Помните: в случае получения травмы суставов или связок нужно прекратить занятия до полного выздоровления. А при острой боли необходимо срочно обратиться к врачу.