Надоела нестерпимая тяжесть в ногах впоследствии трудового дня? Ваши мускулы нижних конечностей затекают, их подергивает или сводит? Схожие явления часто беспокоят? Тогда эта статья именно для вас! Как правило, именно в такие моменты нужно, как положено, размяться, хорошенько потянуть всё тело. Для снятия всех этих неприятных симптомов существует несколько очень эффективных упражнений. Давайте познакомимся с правильной техникой и разберемся как размять мышцы ног.

Комплекс упражнений для разминки мышц ног

Давайте детально, по шагам рассмотрим все нобходимы техники и методы, чтобы расслабить икроножные мышцы, а также группы мышц на ягодицах и бедрах.

Разогрев

Ни для кого не секрет, что всё начинается с разминки. В данном случае, она несет задачу больше общего разогрева всего тела и усиления кровотока. Не менее важно хорошо подготовить суставы к нагрузкам. Не забывайте об этом, если не хотите войти в статистику по травмам и излишним растяжениям.

Общеразвивающие упражнения

  • Первое упражнение. Нужно встать прямо, держаться ладонями за любую опору (к примеру, стену или же стул). Поднять одну ногу. Сделать 5 круговых движений в тазобедренном суставе вначале в одну сторону, а потом в иную. Сделать такое же упражнение снова для коленного и голеностопного суставов.
  • Второе упражнение. Для его выполнения нужно принять такое же начальное положение, как и во время первого упражнения. Поднять одну ногу, потянув носочек вперед. Согнуть колено и вынести пятку вперед. Вытянуть попеременно то пятку, то носок. Сделать по пять-десять повторений и сменить ногу. Надавить на носок левой ноги, постаравшись прокатать все суставы пальцев.
  • Третье упражнение. Выполняя его, нужно сесть на пол. Согнуть одну ногу в колене, ступню положить на бедро правой ноги. Пальцами рук пройдитесь по всей внутренней стороне стопы. На стопах присутствуют точки, которые активизируют работу внутренних органов. Поставить стопу на пол, надавливать подушками пальцев с ее внешней стороны. Взяться правой ладонью за мускулы голени левой ноги и потрясти их в различные стороны в течении одной-двух мин.. Положить две ладошки на бедро левой ноги, и, сдвинуть мускулы ноги то по часовой стрелке, то против нее. Сменить положение. Повторить подобные манипуляции с другой ногой
  • Четвертое упражнение. Вам нужно стоять прямо, с опущенными руками вдоль тела. Сделать вдох, в тоже время поднять руки вверх, потянутся за пальчиками. На выдохе нагнутся, взяться ладонями за голени, потянутся грудью к бедрам. Колени при всем этом не сгибать. За тем нужно вернуться в исходное положение, сделав вдох.

Не менее эффективны и следующие базовые упражнения на гибкость и растяжку спазмированных икроножных мышц. Ниже представлены картинки по шагам.

Фото пошагово

Начинаем с разминания ступней. Делаем качественно, как следует…

Видео инструкция

Выполняйте все эти техники после спортивного или физически тяжелого трудового дня и усталость в ногах больше не будет Вас беспокоить никогда!