Рондат сальто — по своей сути вполне обычное гимнастическое упражнение. Для того чтобы его сделать правильно и качественно, сначала рекомендуется освоить ходьбу на руках. Более того, перед этим, Вам обязательно придется научиться на них стоять и как следует накачать трицепсы. Сама же эта гимнастическая техника занимает всего несколько секунд и позволяет подготовиться к гораздо более сложным приемам и трюкам, которые Вы сможете освоить в будущем, развиваясь в гимнастике.


Лучшая книга по спортивной гимнастике

Как делать рондат по шагам

Давайте подробно и пошагово рассмотрим всю последовательность действий для эффектного и технически правильного сальто.

Определите ведущую ногу

Прежде всего определите свою основную, толчковую ногу. Вы приземлитесь по итогу именно на неё. По этой причине всё начинается именно с этого. Если Вы правша, то с большой долей вероятности, и ведущая нога тоже будет правой. В том случае, если Вы любитель погонять футбол, достаточно просто вспомнить какой ногой вы ведете мяч на поле.
Именно с этой ноги Вы и возьмете основной импульс, чтобы начать круговое движение. Имейте ввиду, что залогом хорошо выполненного приема являются именно крепкие ноги. Причем, в этом гимнастическом элементе также существенно вовлечены в работу и внутренние мышцы бедра. Настоятельно рекомендуем обратить на них самое пристальное внимание. Уделите им хотя бы 2-3 недели тренировок.

2. Четверть оборота

Вы должны сделать четверть оборота в начале кругового движения ещё до того, как Ваша вторая нога оторвется от земли. Перед продолжением кругового движения необходимо знать и понимать как технично и правильно выполнить движение бедра и в каком положении держать руки.

Поскольку ваши ноги во время выполнения техники тоже должны немного вращаться, чтобы выполнить фигуру четко, желательно поработать над тазобедренными суставами. Тренируйте и разминайте их ежедневно. Необходима максимальная плавность и легкость хода во время кувырка.
Итак, для того чтобы практиковать четверть оборота, сделайте следующее:

  1. Встаньте прямо, взгляд вперед, перед собой, ноги вместе, а руки опущены вниз по бокам.
  2. Согните ведущую ногу и обопритесь на нее, слегка наклонившись вперед.
  3. Вытяните другую ногу позади себя. Ваше тело должно быть параллельно земле.
  4. Вытяните руки прямо над головой.
  5. Обопритесь основной рукой на пол и начните вращение бедрами, поднимая другую ногу.

3. Совершаем кувырок

Начните бег вперед с ведущей ноги. Чем быстрее Вы будет набирать скорость, тем легче будет поднять обе ноги в воздух. Непосредственно перед тем, как сделать сам прием, выполните небольшой прыжок с согнутыми обеими ногами, прежде чем начинать саму гимнастическую фигуру. Старайтесь немного прижать и спрятать голову вместо того, чтобы поднимать ее. Это позволит избежать изгиба и возможных травм.

Планета Спорт

4. Управляем телом непосредственно перед сальто

Для следующего движения нам потребуется очень хорошо контролировать положение торса, чтобы не покачнуться и удерживать равновесие. Это совершенно необходимо для того чтобы быстрее освоить этот акробатический прием и максимально сократить время обучения.

  1. Сделайте поворот в бедрах на 90°
  2. Следите за осанкой и держите спину абсолютно прямой. Опора при этом идет на ведущую ногу.
  3. Голову держим прямо, взгляд опущен вниз
  4. Вытяните руки вперед, слегка согните в запястьях, чтобы быть готовыми к прыжку с переворотом.
  5. Совершите кувырок максимально быстро. Старайтесь уложиться в несколько секунд, не затягивайте!

5. Подъем ног перед кувырком

После наклона тела вперед, поднимите не ведущую ногу над головой, одновременно упираясь такой же рукой на землю. Поднимите свою ведущую ногу в воздух и распрямите ее.

• Все это должно быть сделано одним быстрым и плавным движением.

Далее Вам предстоит коснуться и упереться в пол второй рукой. Когда Вы отрываете от поверхности свою ведомую ногу и поднимаете её вверх, в воздух, держите ее прямо и устойчиво. Это очень важно для соблюдения правильной техники. По завершению необходимо сделать прыжок на месте с вытянутыми перед собой руками. Как вариант допускается полу-круговое движение руками. Эти техники делаются с целью погашения импульса, полученного при выполнении упражнения.

Техника выполнения пошагово

Посмотрите внимательно всю цепочку приемов как должен выглядеть технический правильный рондат сальто:


Далее, не останавливаясь, продолжаем движение за счет импульса. Делаем акробатический кувырок назад через спину. На практике его выполнение будет происходить намного легче, чем кажется. Во многом благодаря энергии, полученной при выполнении первой части техники.



Пожалуй, одно из лучших пособий для изучения:

Теория и методика спортивной гимнастики

Хотелось бы ещё раз напомнить и акцентировать внимание на следующем. Основным фактором для успешного выполнения этого приема является глубокая проработка всех ножных и бедренных групп мышц. В том числе, несомненно и тренировки по укреплению мышц ягодицы.

Видео

Успехов и скорейшего достижения всех спортивный целей !