Самая трудная часть нашего тела для проработки — это, безусловно, ноги. В частности,именно упражнения для внутренних мышц бедра вызывают приступы лени и нежелания идти в зал. Дряблость и общая вялость мышечных групп на ногах — одна из самых больших проблем, а тренировка — тяжелейшая из задач, для всех тренеров в спортзалах. Давайте сегодня подробно разберем какие техники рекомендуются как самые простые и наиболее эффективные?

Укрепление внутренней поверхности

Лето — самое прекрасное время, чтобы показать свою фигуру и стройные ноги. Однако, когда приходит время менять джинсы на шорты и мини-платья и идти на пляж или в бассейн, да еще и в купальнике, то начинаются серьезные комплексы. Особенно, эта проблема знакома девушкам с целлюлитом, который есть у большинства женщин, независимо от веса или возраста.

В некоторых, особо запущенных случаях, на ногах возникают даже неприятные ощущения раздражения, поэтому работа в этом месте является одной из самых востребованных. Следует иметь ввиду, что распределение жира в организме очень сильно зависит от генетических и гормональных факторов. Тем не менее, как правило, у женщин это область бедер и ягодиц, в то время как у мужчин это район живота.

Мужчины и женщины всегда обращают особое внимание на мышечную работу ног. Первые зачастую стремятся развивать в них только размер и силу, в то время как молодые девушки ищут красивую, стройную форму и тонус.

Причины дряблости мышц бедер

Укрепление внутренней поверхности бедра
Укрепление внутренних мышц бедра

Жировые отложения, которые накапливаются в этой области, являются более устойчивыми и сложными для сжигания и удаления, чем в других областях. Почему? Так как большую часть времени эта мускулатура «спит». В повседневной жизни эти мышцы практически не используются нашим телом и, следовательно, говорить о их тонусе отнюдь не приходится. Если мы не будем работать со специальными техниками, то и результата не будет вовсе.

Не вдаваясь в глубины психологии, можно отметить то факт, что женщины более склонны тренировать нижнюю часть тела. В то время как мужчинам, наоборот, более свойственен приоритет на мышцы верхней части торса. У девушек данное явление связано с эстетической точкой зрения, что это более важный фактор во внешности.

Из-за специфического женского распределения жировой ткани, область ниже пояса зачастую вызывает особое беспокойство для них. С возрастом держать тело в тонусе и спортивной форме становится все тяжелее и тяжелее. Количество усилий и терпения приходится постоянно увеличивать.

Как бороться с обвисшей кожей бедер

Обвисание является изменением кожной ткани, которая характеризуется, к сожалению, сильнейшей потерей тонуса и эластичности. Обычно, обвисшее внутреннее бедро является следствием физиологического старения кожных покровов. Не менее редкой является и причина вызванная значительными изменениями веса тела. Особенно это проблема знакомы людям страдающим ожирением. Безусловно, также бывают отдельные случаи в связи с менопаузой при беременности или же ситуации связанные с болезнями. Что делать в случаях заболевания лучше сможет подсказать только врач, но общую физическую активность медицина никогда не запрещала. За исключением, отдельных, редких и тяжелых случаев.

обвисшая кожа бедер

Как убрать этот лишний жир лучше всего подскажут специальные методики. Существуют вполне конкретные приемы для укрепления этой области. В идеале, они должны сочетаться с базовыми упражнениями для ног для достижения самых лучших и быстрых результатов.

Внутренняя часть бедра, является именно той областью, которую мы почти никогда не тренируем. Как только Вы начнете техники улучшения этой зоны, придет понимание, что она более чувствительна к перегрузкам, и нам нужно тренировать нижнюю часть тела как минимум два раза в неделю для достижения поставленных целей. Также хотелось бы напомнить, что нет смысла издеваться над собой в тренажерном зале, если ваша диета основана на обычной пище и фаст-фудах. Крайне важно проводить тренировку мышц бедер и ягодиц вместе со сбалансированной, правильной диетой.

Как укрепить внутренние мышцы бедер

Во-первых, мы должны четко понимать цель, к которой мы стремимся. Не важно, будь то восстановление после травмы, улучшение общего состояния или же просто эстетика. Специальная, силовая программа улучшит и укрепит и позволит также выглядеть в целом намного более рельефно. Основой является курс занятий, построенный на краткосрочных упражнениях с высокой интенсивностью и неполным восстановлением.

Именно за счет такого подхода получается ускорить обмен веществ и таким образом, увеличить сжигание жира. Такая методика позволяет получать наилучшие результаты. Получается, что во время занятий сжигаются калории, а также упражнения помогают тонизировать мышцы и способствуют сжиганию жира в покое, увеличивая основной обмен веществ в организме.

Самые эффективные упражнения по шагам

вид спереди

вид сбоку

угол на мышцах бедер


Следите за правильным углом в бедрах, делайте не спеша, стараясь прочувствовать максимальное напряжение и расслабление. Делаем 4 подхода по 12 повторений. Переходим к следующей технике:


фото спереди

фото сбоку

Выполняем 15-20 раз на каждую ногу. Делаем также 4 подхода. Переходим к очередному упражнению:



Упражнения в домашних условиях

Далее, мы рассмотрим шесть основных техник, для того чтобы укрепить эти мышцы. Они распределены именно в той последовательности, в которой их нужно выполнять.

  • Приседания, в основном все усилия сосредоточены на разгибании бедер, большая часть усилий выполняется именно нижней частью туловища.
  • Шаги, выполняются на месте или же на беговой дорожке. Здесь сочетаются прекрасные усилия со стороны икроножных мышц, плюс кардиотренировка.
  • Становая тяга с вытянутыми ногами (не гиперрасширенная). Работа сосредоточена на задней части групп мышц.
  • Приседание сумо, вариант традиционного приседания, но с большим акцентом на разведение ног в стороны. Исходное положение — ноги значительно шире плеч.
  • Сжимание мяча ногами. Старайтесь при выполнении этой техники максимально внимательно подойти к вопросу травмобезопасности. Также, не нужно выбирать особо упругие фитнес мячи.
  • Боковой подъем с обеих ног, лежа сбоку. Тут мы активно работаем одновременно на внешнюю и внутреннюю поверхности ноги.

Видео упражнения