Плоский живот и красивый пресс кубиками всегда становится объектом подражания и даже зависти. Если пока ваш живот не является идеальным, то необходимо как можно скорей приступить к тому, чтобы избавить его от всех изъянов. Для этого ежедневно необходимо выполнять определенный комплекс упражнений, и путем стараний жир на вашем животе исчезнет, а на его место придут привлекательные кубики.

Если вы решились заняться собой, то помните, что перед началом каждой тренировки необходимо хорошенько растянуть брюшные мышцы, это можно сделать при помощи следующего упражнения, согните ноги в коленях, руки закрепите за головой, в таком положении начинайте медленно вдыхать, а затем также медленно выдыхать воздух, это позволит телу расслабиться. Второе, что нужно знать, что эффект от комплекса будет лучше и появится быстрее, если при каждом подходе вы будете выполнять максимальное количество повторений. Это позволит отлично наладить кровоснабжение брюшных мышц, а также приведет к скорейшему исчезновению жировых тканей. Где-то в районе 12 повторений буде вполне достаточно.

Самым известным и эффективным является подъем корпуса тела к согнутым в коленях ногам. Для того, чтобы не получить травму спины, необходимо четко знать как правильно проводить это упражнение. Стопы ног должны быть плотно прижаты к полу, ноги согнуты в коленях, руки должны располагаться за головой, при этом локти раздвинуты в сторону, при подъемах следите, чтобы поясница оставалась плотно прижата к полу. Не стоит делать рывков, все движения должны быть плавными, неплохо будет при подъеме тела зафиксировать такое положение на несколько секунд.

В том же исходном положении можно выполнять другое не менее эффективное упражнение. Надо немного шире расставить ноги и при подъеме стараться локти притянуть к коленям, при этом постоянно чередуя повороты. Как вариант такого упражнения можно тянуться к коленям вытянутыми руками.

Косые мышцы отвечают за нашу талию, поэтому их тренировка тоже очень важна, на их активизацию можно применить следующее упражнение. Разведите руки в стороны и положите их на пол ладонями книзу, после этого поднимите ровные ноги, так, чтобы они были перпендикулярно вашему телу. После чего прямые ноги начинайте опускать попеременно вправо и влево. При этом максимально старайтесь достать ими до пола.

Вместе с мышцами живота подтянуть мышцы ягодиц вам поможет упражнение, при котором вы остаетесь в том же исходном положении и при этом пытаетесь поднять таз, не поднимая при этом поясницу.

Завершить комплекс стоит упражнением, при котором вы также не меняете основную позицию тела, а затем начинаете одновременно поднимать и туловище и согнутые ноги, при этом локти выдвигаете вперед и пытаетесь дотянуться ими до колен.