Избавиться от складок на животе и накачать пресс мечтают многие. Однако, достичь этого способны лишь люди, обладающие навыками самодисциплины и выдержки, ведь повторять упражнения придется каждый день на протяжении долгого времени. Специалисты утверждают, что эффект будет достигнуть лишь спустя 3-4 месяца регулярных получасовых занятий.

Накачать пресс дома не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Эффективность занятий ничуть не уменьшается в зависимости от того, где вы делаете упражнения, главное то, как вы их делаете и сколько уделяете на это времени.

На данный момент существуют целые группы упражнений, способных помочь в достижении заветной мечты. Данная классификация основана на разделении брюшных мышц по категориям, каждая из которых должна быть тщательно проработана в ходе тренировки:

1) Боковые мышцы
Выполняя наклоны в разные стороны, вы прорабатываете именно боковые мышцы. Наклоны нужно не только чередовать, но и выполнять с дополнительным утяжелением. Вес, удерживаемый попеременно то в одной, то в другой руке, не должен превышать пяти килограмм. Как правило, роль утяжелителя играют гантели.
Дополнительным упражнением на боковые мышцы принято считать подъемы корпуса. Для этого придется лечь на бок, зафиксировав каким-либо образом ноги (к примеру, удерживая их под низкой скамьей) и поднимать корпус вверх.

2) Косые мышцы
Данная мышечная группа подвергается воздействию при помощи всем известных поворотов в сторону. Удерживая корпус в вертикальном положении и совершая попеременные повороты в разные стороны, вы выполняете весьма эффективное упражнение.

3) Верхняя часть пресса
Работать данная часть пресса начинает при подъеме корпуса из лежачего положения. Зафиксируйте ноги, уберите руки за голову и медленно поднимайте корпус, ненадолго задерживаясь в конечном положении.
Тем же, кто лишь недавно занимается, удобнее будет выполнять ту же последовательность действий, но держа при этом ноги в согнутом положении.
Не менее полезным станет упражнение под названием «скручивание». Для его выполнения необходимо лечь на пол и опереться ступнями о какую-либо твердую поверхность, образовав ногами прямой угол. Из этого исходного положения нужно скрутиться вперед (не открывая от пола спину) задержаться в таком виде и вернуться в начальную позицию.

4) Нижняя часть пресса
Тренировка этой части пресса заключается в поднятии ног, что эффективнее всего выполнять на тренажере или же, лежа на скамье.
Приняв лежачее положение и заведя руки за голову, начинайте медленно поднимать ноги, избегая рывков.

Для нормального развития брюшных мышц необходимо заниматься дважды в день: вечером и утром. Каждый подход следует повторить 2-3 раза, для закрепления эффекта. Не стоит гнаться за более сложными видами нагрузки: они лишь будут «выматывать» вас, лишая удовольствия от занятий.
Стоит учитывать, что одних только физически упражнений для идеального результата будет недостаточно. Необходим серьезный контроль питания и умение преодолевать себя.
Как бы сильно вы не старались во время тренировок, результат не появится до тех пор, пока вы не избавитесь от жира, скопившегося на животе. Никакие упражнения не трансформируют его в красивый рельеф, и он не испарится по первому желанию. Это не повод сесть на диету и ограничить себя в любых блюдах, это лишь сигнал к прекращению переедания. Вам придется ограничить потребление углеводов и снизить объем калорий до 1500 в день.
Упражнения на пресс дома и здоровое белковое питание – два самых главных и серьезных шага к красивой фигуре, доступные каждому в домашних условиях!